Экскурсионная работа

Цели: научиться грамотно и четко излагать свои мысли, определять и объяснять причинно – следственные связи происходящих в прошлом событий. Видеть тесную связь истории России с судьбами малой Родины, научиться владеть вниманием аудитории, используя для этого приемы и методики ораторского искусства.

Экскурсии в школьном музее могут быть учебными (программными) и внеурочными. Экскурсии подразделяются также на обзорные, предусматривающие общее ознакомление с музеем, и тематические, проводимые по конкретной теме с использованием экспонатов раздела или разделов.

Экскурсоводами в музее являются дети. Готовясь к экскурсии, они тщательно изучают весь материал, относящийся к ее теме. Текст экскурсии готовит учитель совместно с экскурсоводами. В зависимости от возраста аудитории одна и та же тема дифференцируется по уровню сложности. Например, для учащихся начальной школы в текст экскурсии целесообразно включать элементы фольклора, загадки, стихи.

Один из принципов подбора экскурсоводов – добровольность, желание работать в лекторской группе. Вместе с тем это участие необходимо рассматривать как ответственное и почетное поручение.

Для учета проведенных экскурсий в музее ведется «Книга отзывов».

Тематика экскурсий школьного краеведческого музея:

•   «Жизнь крестьян и горожан Нижегородской губернии конца 19- начала 20 века

•     «История семьи Государя Императора Николая II».

•    «Развитие просвещения на Руси».

•    «Русские православные иконы».

•    «Воевавшие дети невоевавших отцов»

(Посвящается воинам – интернационалистам, выпускникам школы №7).

•     «Далекому мужеству верность храня»

(Посвящается педагогам школы – ветеранам войны).

•    «Педагоги школы №7 – труженики тыла».

•     «Кулебачане – Герои Советского Союза».

•   «Жители микрорайона школы №7 участники Великой Отечественной войны».

•     «Кулебаки в годы тяжелых испытаний»

•   «Юность, опаленная войной»

•  « Города – Герои Великой Отечественной войны».